AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 CHAMPIONNAT DU MONDE - PEKIN DU 18 au 23 MAI

Aller en bas 
AuteurMessage
Alex
Admin
avatar

Nombre de messages : 83
Age : 38
Localisation : Le Mans
Date d'inscription : 18/04/2006

MessageSujet: CHAMPIONNAT DU MONDE - PEKIN DU 18 au 23 MAI   Jeu 19 Avr - 11:47

La commission de sélection s'est réunie avant hier à Aix en Provence pour entériner la liste des athlètes qui participeront aux prochains championnats du Monde à Pékin.

Femmes

-47kg : Emilie TRAN (TKD Pessac - 33)
-51kg : Cathiana GROSSET (TKD Club St Maur - 94)
-55kg : Maeva MUSSOT (Peypin Beaumont - 13)
-59kg : Céline BONETTIT (TKD Club de Brie - 39)
-67kg : Gwladys EPANGUE (TKD Club St Maur - 94)
-72kg : Aurore LARCHER (En attente - Avis médical)
+72kg : Caroline GRAFFE (S Grimault Institut - 13)

Hommes

-54kg : Moussa CISSE (Moving City - 93)
-59kg : Malik MOKDAD (TKD Club St Raphael - 83)
-62kg : Yassine BELHADJ (Dragon Team - 34)
-67kg : Christopher DUBOIS (TKD Pradez les lez - 34)
-72kg : Torann MAIZEIROI (ASN TKD - 77)
-78kg : Mamédy DOUCARA (Champigny - 94)
-84kg : Bruno NTEP (AUC -13)
+84kg : Pascal GENTIL (AUC - 13)

_________________
La sauterelle
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://jsc-taekwondo.forumactif.fr
Cécile
Ceinture jaune
avatar

Nombre de messages : 117
Age : 31
Localisation : Angers-Nantes
Date d'inscription : 16/05/2006

MessageSujet: Re: CHAMPIONNAT DU MONDE - PEKIN DU 18 au 23 MAI   Mer 23 Mai - 13:21

Parcours des français:

Premier tour : -67kg : Christopher DUBOIS bat Diogo SILVA (Bresil) : 4/1 5/3 7/4
32e de finale : -67kg : Christopher DUBOIS bat Arkan ASAAD (Sue) : 2/1 9/2
16e de finale : -67kg : Christopher DUBOIS perd face Dennis BEKKERS (Neth) :1/1 2/7 2/7


Premier tour : -55kg : Maeva MUSSO bat Lisa WEINZIERL (Aut) : 3/1 4/4 7/4
16e de finale : -55kg : Maeva MUSSO bat Milady MARINO (Ven) : 2/0 2/3 4/1
8e de finale : -55kg : Maeva MUSSO pers contre Paula CRUZ (Bre) : 0/0 0/0 -1/1


Deuxième tour : -47kg : Emilie TRAN bat Mélissa Kilday ANDREA (Nlle Zeland) : 2/-1 2/-1 2/-2
8e de finale : -47kg : Emilie TRAN s'incline contre Boorapolchai YAOWAPA (Tha) : 5/1


32e de finale : -54kg :
Moussa CISSE perd contre Mamdoh Hamed ALMOWALAD (Arabie Saoudite) 0/0 1/2 0/2


32e de finale : -59kg :
Céline BONNETTI perd contre Yulianna KHARCHENKO (Ukraine) 0/1 0/1 -1/1


32e de finale : -72kg :
Torann MAIZEROI gagne par forfait contre S.ERDENEBAT (Mongolie) (l'athlète ne s'est pas présenté)
16e de finale : -72kg :
Torann MAIZEROI perd contre Sung YU-CHI (Chi - Taipei) 3/2 4/4 5/6


-58kg : Malik MOKDAD bat Maree M.M. THABAYA (Palestine) 4/0 7/0
32e de finale : -58kg : Malik MOKDAD (Fra) perd contre Jocelyn ADDISON (Can) 0/0 0/1 0/4


32e de finale : -78kg : Mamedy DOUCARA perd contre Dan SCRICHAN (Thailande) 1/1 2/2 5/6


32e de finale : -51kg : Cathiana GROSSET perd contre Laura Lopez RODRIGUEZ (Arg) 0/1 0/2 2/4


32e de finale : +84kg : Pascal GENTIL bat Josh COLEMAN (USA) 2/1 4/2 5/2
16e de finale : +84kg : Pascal GENTIL bat Olexandr CHERKUN (Ukr) 1/-1 2/-1 5/-1
8e de finale : +84kg : Pascal GENTIL perd contre Morteza ROSTAMI (Iran) 1/2 2/2 2/2 point en or : 2/3


32e de finale : -62kg : Yassine BELHADJ bat Ali GHAFOUR (Canada) 3/3 7/4 8/7
16e de finale : -62kg : Yassine BELHADJ perd contre Nacha PUNTHONG (Tha) 2/1 3/1 5/2


+ 84kg : Bruno NTEP bat Isakovic MUFID (Bosnie) 4/1 7/0
+ 84kg : Bruno NTEP bat Pierre NYOK-NYOK (Cam) 2/0 5/3 8/5
8e de finale : + 84kg : Bruno NTEP perd contre Tavakgul BAYRAMO (Aze)5/7 7/12


+ 72kg : Caroline GRAFFE bat Alina-Elena OLTEANU (Rom) 6/1 8/1
+ 72kg : Caroline GRAFFE perd contre Daniela CASTRIGNANO (Ita) 0/2 ?/? 5/6


- 67kg : Gwladys EPANGUE bat Maria ZHURAUSKAJA (Belarus) 1/1 4/2 5/1
8e de finale : - 67kg : Gwladys EPANGUE bat Yang PING (Chi) 0/0 2/0 2/0
Quart de finale : - 67kg : Gwladys EPANGUE bat Nina SOLHEIM (Nor) 2/0 ?/? 5/1
Demi-finale : -67kg : Gwladys EPANGUE bat Sandra SARIC (Cro) 2/0 2/0 3/1
FINALE : GWLADYS EPANGUE perd contre HWANG KYUNG SEON (COR) 0/0 0/1 0/1
GWLADYS EPANGUE VICE CHAMPIONNE DU MONDE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
CHAMPIONNAT DU MONDE - PEKIN DU 18 au 23 MAI
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Championnat du monde 2007
» [FITA STAR] Championnat du Monde Cadet junior 2006
» championnat du monde de peche a la carpe 2009
» Championnat du monde de Paris 1994 : reportage en français
» championnat du monde de 24h à Brive

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
JSC-taekwondo :: COMPÉTITIONS :: International-
Sauter vers: